/ Статьи / Интересное / Интересные факты про Анапу

Интересные факты про Анапу

Анапа ─ знаменитый российский курорт для семейного отдыха и не только. Белая шляпа беззаботного отпускника символизирует именно этот Черноморский городок. В честь неё в городе установлено 2 памятника.
А у берегов Анапы в водах Чёрного моря обитают акулы.

И ещё есть много интересных фактов про Анапу, которыми я сейчас поделюсь с вами. Уверенна, о большинстве вы даже и не слышали.

1. Самый солнечный город на юге России ─ 280 дней в году его жителей и гостей греет ласковое солнце.

    2. Здесь берут начало Кавказские горы. Спорим, что об этом факте многие из вас не знали. Но это действительно так. Даже можно найти символический памятник в виде орла по дороге в поселок Супсех, который указывает, что именно здесь начинается Кавказский хребет.

    3. История места, которое облюбовали люди, насчитывает тысячелетия. За сто лет до н.э. здесь было античное поселение Синдика, при Боспорском царстве ─ Горгиппия, в XIV н.э. ─ генуэзская Мапа, а в 1846 году Анапа получила официальный статус города.

    4. Музей под открытым небом древнего поселения Горгиппия (IV-III в до н.э.) содержит еще более ранние находки античных времен. Известно, что Анапская крепость много раз разрушалась, а после отстраивалась заново. Османская империя очень дорожила этой позицией. Впрочем, как и мы сейчас.

    5. Поэт А.С. Пушкин упомянул в своем произведении: “ И с боя взятыми рабами суда в Анапе нагружать…” (“Тазит”). Тема взята неспроста. В XVIII-XIX вв ─ это был крупный невольничий рынок. Среди рабов у османцев были и русские. Даже после окончания Крымско-турецкой войны действовал «черный» рынок по работорговле, пока полностью Российская империя не укрепила тут свою власть.

    6. С 1866 года начинается история города как курорта и здравницы, все благодаря стараниям доктора В.А. Будзинского (кстати, Геленджик тоже обязан ему своим статусным положением). Были открыты десятки санаториев и детских лагерей.

    7. Во время Великой Отечественной Войны Анапа была полностью разрушена. Ее восстановили через 5 лет.

    8. Кварцевый песок Анапских пляжей уникален, нагреваясь, он работает как кварцевая лампа, укрепляя здоровье отдыхающих. Псаммотерапия – лечение нагретым песком.

    9. В Анапе есть свои лечебные грязи и минеральные источники. Практикуется бальнеотерапия, а также лечение вином (энотерапия).

    10. Протяженность пляжей составляет: песчаных ─ 42 км, галечных ─ 12 км.

    11. До сих пор точно не установлено происхождение слова “Aнaпa”. Варианты различны: черк. - край округлого стола, греч. - высокий мыс, абхаз. - рука, ладонь, татар. - мать, часть.

    12. В 2011 г. курорту присвоено почетное звание «Город Воинской Славы».

    13. Достопримечательность Анапы «Русские ворота» были построены турками во времена Османской империи. А русскими их назвали в честь освобождения Анапы от турков.

    14. В Анапе есть нудистский пляж. Он находится в лагуне между Большим и Малым Утришом. И так действительно отдыхают только голышом. Причём отдыхают даже семьями: мама, папа, дети – все бегают, в чём на свет появились.

    15. Анапа считается лучшим городом в России для виндсёрфинга.

      Надеемся, вы узнали что-то новое о прекрасной гостеприимной Анапе, а не только что здесь есть прекрасное море, чистый воздух и ласковое солнце. Хотя и этого достаточно, чтобы приехать к нам в гости. Если не хотите тратить часы и дни на поиск жилья, звоните. Мы сэкономим ваше время, нервы и деньги.

      • Русские ворота и царь-пушка в Анапе
      • Анапа - город воинской славы
      • Начало Кавказских гор в Анапе
      Забронировать отдых в Анапе

      Хотите заранее распланировать поездку к морю и забронировать жильё? В этой статье мы подготовили для вас список по организации отдыха в Анапе. Переходите, изучайте и тогда точно ничего не упустите.

      Лучшие пляжи для отдыха с детьми

      Планируете провести отдых у моря с ребёнком? Читайте о лучших пляжах в Анапе для отдыха с детьми, а так же смотрите фотографии и видеообзоры. 

      Топ красивых мест в Анапе

      Планируете отдых в Анапе и думаете куда съездить и что посмотреть? Мы подготовили для вас список самых красивых мест в Анапе. Заходите, изучайте, выписывайте те, которые хотите обязательно посетить.

      Справки на коронавирус для отдыха в Анапе

      Нужна ли справка об отсутствии коронавируса для заселения в гостиницу? Какие ограничения действуют на территории Краснодарского края? Нужно ли соблюдать масочный режим?