/ Статьи / Интересное / Топ красивых мест в Анапе

Топ красивых мест в Анапе

Когда вы уже устали отдыхать на пляже (хотя как это возможно?), пришло время увидеть красивые геолокации города-курорта Анапы. Что-то было воздвигнуто руками человека, а что-то тысячелетиями создавала природа. Этому способствовала атмосфера Черноморского побережья: море, степи, солнце и горы.

Итак, ловите топ самых красивых мест Анапы:

  • Набережная

Почти 6 км прекрасного променада вдоль моря. По пути следования: фонтаны, арт объекты, точечно расставленные спортивные тренажеры, шаг в сторону - аттракционы и кафе. Когда в город приходит вечер, все туристы устремляются сюда, на городскую набережную. Шум, музыка и многолюдность. Поэтому, если вы хотите тишины, прогуляйтесь по ней утром.
Геолокация: 44.897176° 37.306626°

Набережная в Анапе
  • Маяк на Высоком берегу

По Набережной можно дойти до визитной карточки города - Анапского маяка. Он был построен в 1955 г. на месте разрушенного в Великую Отечественную Войну отступающими немцами предшественника. Сейчас это восьмигранное 21 метровое сооружение. Маяк функционирующий.
Геолокация: 44.887973° 37.299075°

Маяк в Анапе на Высоком берегу
  • Поющие фонтаны

Как только наступают сумерки можно услышать мировые хиты популярной и классической музыки, которые вместе с разноцветными струями воды ритмично выбрасываются в южное небо. Музыкальный световой фонтан находится в центре Анапы, в парке, напротив администрации города.
А новый фонтан «Сердце влюбленных» бьёт прямо из земли и радует своим музыкальным сопровождением в течение всего дня.
Геолокация: 44.895035° 37.316207°

Поющие фонтаны в Анапе
Фонтан "Сердце влюбленных"
  • Лысая гора посёлок Супсех

Пожалуй, это одно их самых наших любимых мест (но это неточно). С возвышенности более 300 м открывается панорама на весь город. Гора обдувается ветрами, дующими со степи и с моря, возможно поэтому, высоких растений тут нет (откуда и название «лысая»), лишь трава зелеными волнами перекатывается под каждым дуновением. Неожиданные виды, казалось бы, равнинной Анапы.
Геолокация: 44.839667° 37.352301°

  • 800 ступенек

У Лысой горы есть еще одна локация, притягивающая окружающих – «800 ступенек». Это железная лестница, соединяющая крутой обрыв и дикий пляж. Хотите проверить себя 10 минутным спуском? А подъемом? Дух захватывает уже с первых шагов и от видов, и от высоты.
Геолокация: 44.856843° 37.334385°

800 ступенек в Анапе на Лысой горе
  • Ласточкины гнезда посёлок Супсех

На самом верху Лысой горы над обрывом открывается космический пейзаж. Светлые глиняные формы холмов с круглыми отверстиями. Этот участок облюбовали ласточки. Дырки - их гнезда. Отсюда получаются невероятные фотографии, если найти нужный ракурс.
Геолокация: 44.839667° 37.352301°

  • Пляжи Джемете и Витязево

Песчаные дюны с невысокими кустарниками. Здесь меньше народу и можно спокойно насладиться не только морем, но и сочетанием идеальным для фото - песок цвета шампанского и синяя морская полоса, уходящая в небо.
Геолокация: 44.951628° 37.290975° и 44.981894° 37.250399°

Песчаные пляжи Джемете и Витязево
  • Кипарисовое Озеро в посёлке Сукко

Могучие кипарисы возвышаются над гладью озера. Для самых красивых фотографий советуем ранее утро: еще остается ночная дымка над водой и уже пробиваются первые солнечные лучи. Место очень красивое и необычное. В летнее время озеро частично пересыхает, а уже с началом осени вода прибывает и кипарисы радуют нас новыми красками.
Геолокация: 44.808395° 37.439839°

  • Заповедник Большой Утриш

Можжевеловый аромат переплетается с морским бризом. Зеленые горы опускаются в воду. Здесь самые лучшие закаты. Растения и животные-эндемики, редкие виды представителей флоры и фауны, можжевелово-фисташковый лес охраняются государством, как и вся заповедная территория (более 5000 га). Этим стоит любоваться хотя бы потому, что можно потерять. Недавние пожары уничтожили большую площадь заказника, а в планах у власть имущих уже есть новые постройки.
Геолокация: 44.75946° 37.384772°

Заповедник Большой Утриш в Анапе
  • Лермонтовская беседка

  По дороге на Большой Утриш, справа уютно расположилась видовая площадка. С беседки открывается прекрасный вид на Черноморское побережье. Ради красивых кадров и единения с природой стоит остановиться.
Геолокация: 44.774488° 37.387041°

Лермонтовская беседка в Анапе
  • Бугазская коса

Узкая песчаная полоса, зажатая Черным морем и Бугазским лиманом, влюбила в себя кейтеров, людей, для которых важен ветер в парусах. Ширина косы всего 250-300 м, а длина - 12 км. Здесь постоянные ветра и дух свободы - роскошь современного мира, которую можно получить, отъехав от Анапы всего на 35 км.
Геолокация: 45.066419° 37.052441°

В статье мы кратко рассказали о самых эффектных местах Анапы, которые стоят того, чтобы им уделить внимание, сделать потрясающие снимки и насладиться самобытной эстетикой. Если хотите узнать о достопримечательностях Анапского курорта, которые обязан посетить каждый гость Черноморской жемчужины, читайте здесь.

Приезжайте в Анапу, ведь, если есть на свете рай, то это… ну, вы поняли. А чтобы не задумываться о жилье, выбирайте самые надежные и комфортные варианты проживания в Анапе по самым разным ценам.

Забронировать отдых в Анапе

Хотите заранее распланировать поездку к морю и забронировать жильё? В этой статье мы подготовили для вас список по организации отдыха в Анапе. Переходите, изучайте и тогда точно ничего не упустите.

Лучшие пляжи для отдыха с детьми

Планируете провести отдых у моря с ребёнком? Читайте о лучших пляжах в Анапе для отдыха с детьми, а так же смотрите фотографии и видеообзоры. 

Интересные факты про Анапу

Хотите факты про Анапу?! Уверенны, о многих вы даже не слышали. А мы собрали топ 15 самых интересных из них.
Читайте статью и делитесь своими фактами про Анапу.

Справки на коронавирус для отдыха в Анапе

Нужна ли справка об отсутствии коронавируса для заселения в гостиницу? Какие ограничения действуют на территории Краснодарского края? Нужно ли соблюдать масочный режим?