/ Статьи / Галечные пляжи / Пляж Большой Утриш

Пляж Большой Утриш

Любимый и вдохновляющий Утриш! Конечно, не хватает ему хорошего «хозяина», но это не останавливает нас возвращаться сюда снова и снова.

Большой Утриш – это заповедная зона с можжевеловым и реликтовым лесом, ароматы которого делают воздух еще более полезным. Но в большинстве случаев мы едем сюда ради чистейшего моря.

Какой пляж на Утрише

Пляжи Большого Утриша галечные, но очень разные по размеру гальки. Вы сможете выбрать наиболее подходящий для Вас.

На конечной остановке общественного транспорта открывается вид на общественный пляж Утриша. Здесь ровная галька среднего размера. Есть небольшие кафе с прохладительными напитками, ресторан, общественный туалет, прокат лежаков. Рядом с пляжем в лесной зоне организована аренда беседок с мангалами.

Если от верхней парковки Вы спуститесь на полуостров, то с левой стороны будет пляж с мелкой галькой, что очень удобно при отдыхе с детьми. В сторону Малого Утриша или маяка будут крупные камни, но отдыхающих в пик сезона значительно меньше.

А если соберетесь прогуляться дальше, то через мост попадете на остров. Здесь так же есть пляж с крупной галькой, а в конце острова с мелкой. У берега стоят бетонные плиты, и это излюбленное место всех рыбаков и любителей попрыгать в воду с высоты.

Почему нужно посетить пляж Большой Утриш

Здесь самое чистое море, в штиль вода идеально прозрачная.
- Богатый водный мир, поэтому рекомендуем взять с собой подводную маску.
- Есть возможность выбора пляжа. Например, в одной стороны полуострова дует ветер, перешли на другую сторону и у Вас тишь. А пройти нужно всего метров 50-100. Идеально!
- На Большом Утрише находится единственный дельфинарий, в котором его жители обитают в своей естественной среде, то есть в Черном море.
- Можно подняться на самую высокую точку острова и посетить местную достопримечательность – старый маяк, и сделать с этой вышины красивые фото.

Как добраться до пляжа Большой Утриш

- На маршрутном такси №109. Стоимость проезда 75 руб. с человека.
- На машине (есть бесплатная и платные парковки). Если в Ваших планах воспользоваться услугами бесплатной парковки, нужно приезжать рано утром. Позже все бесплатные места заняты на километры от пляжа.
- На такси. Средняя стоимость поездки с города – 500 руб. за машину.

Расположение на карте

  • Пляжи Большого Утриша в Анапе
  • Анапа Большой Утриш осенью
  • Зимняя рыбалка в Анапе на Большой Утрише
  • Пляж на Большой Утрише в пик сезона

Видео

Пляж рядом с санаторием «Малая бухта»

Единственный галечный пляж с лифтом! Где находится и как добраться, и что интересного есть на пляже - всё узнаете. Одно из мест, которые обязательно нужно посетить.

Пляж Золотая бухта в Анапе

Пожалуй, единственный платный пляж в Анапе. А платим мы за незагруженность пляжа, лежаки, зонты, подогреваемый бассейн, наличие детской площадки, ресторана и бара.

Анапа галечный пляж Высокий берег

Самый популярный галечный пляж в Анапе. Мелкая галечка, чистая водичка, развитая инфраструктура района, близость к центре города - всё это привлекает сюда туристов, и не только в летний период.

Галечный пляж Анапы на улице Тургенева

Для спуска к морю здесь соорудили лестничный пролет высотой в три этажа, но до него нужно будет ещё спуститься по другой лестнице. И рядом есть экстремальный спуск по деревянному настилу.