/ Статьи / О курорте / Бюветы в Анапе

Бюветы в Анапе

А вы знали, что место, где предлагается минеральная вода привозная - это питьевая галерея, а вот, если она добывается прямо под павильоном - это бювет?

Анапа - не только центр отдыха на Черноморском побережье, но и город, где можно поправить здоровье. Многочисленные санатории и здравницы раскинулись по всей береговой линии. А около некоторых из них стоят уникальные сооружения - Анапские бюветы.

Бювет - специальное здание, питьевой павильон над скважиной с минеральной, артезианской водой или очень близко к ней. Источник защищен от внешнего воздействия, а выходящая на поверхность жидкость обладает целебными свойствами.

Где в Анапе находятся бюветы

И самое интересное - где можно попить полезную минеральную воду Анапы:

  • Около санатория «Русь» на Высоком берегу расположен первый бювет в городе, сооружение, которое как бы парит над землей. Адрес: проспект Революции, 3;
  • У санатория «Родник». Адрес: Пионерский проспект, 30;
  • На территории санатория «Десантник». Адрес: Пионерский проспект, 30 Б;
  • Детская здравница «Жемчужина России». Адрес: Пионерский проспект, 253;
  • В Витязево бювет минеральных вод находится на Южном проспекте, 40 Г.

Время работы у бюветов меняется, но можно опираться на следующее расписание: 7.30.-18.00, тех.перерыв 13.30-15.00.

Сколько стоит вода

Для отдыхающих в санаториях, к которым прикреплен бювет, питьевые лечебные процедуры бесплатны. Остальным надо заплатить за тару, за пластиковый стаканчик 10 руб., за пластиковую бутылку 1 л - 70-80 руб. Но лучшее действие на организм окажет свежая вода, поэтому запасаться ей на неделю вперед не стоит.

Приглашаем за красотой и здоровьем в город-курорт Анапу. У нас есть что посмотреть и выпить, начиная от кубанского вина и заканчивая лечебными Анапскими минеральными водами. А чтобы не тратить ценное время на поиск комфортного жилья, пишите сюда.

Бюветы Анапы с минеральной водой
Бювет в Анапе на проспекте Революции 3


Минеральные воды Анапы

Источники Анапской минеральной воды находятся в самом городе и недалеко от него.

Месторождения:

  • Анапское;
  • Семигорское;
  • Раевское;
  • Бимлюкское;
  • Джеметинское;
  • Цыбанобалское;
  • Малоутришское.

А вода называется:

  • Анапская - маломинерализованная сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода, добываемая из глубины 250 м. Вкус нейтральный;
  • Семигорская №6 - высокоминерализованная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая йодная борная вода, причисленная к классу лечебных, а значит прием должен быть дозированным. Вкус солоноватый, схож с Ессентуки №17. Скважина глубиной 500 м;
  • Семигорская №1 - менее минерализована, чем №6, лечебно-столовая. Вкус нейтральный;
  • Малоутришская еще не так популярна и не имеет специализированного названия, ее обозначили по месту добычи - богата углекислотами содержит метан, фтор, бром, бор, йод, кремний.

Польза минеральной воды

«Живая вода» способна наладить работу ЖКТ, нормализовать кислотно-щелочной баланс, лечить гастрит, панкреатит, болезни печени, почек и желчевыводящих путей, способствовать выводу токсинов из организма, улучшить состояние кожи, укрепить нервную систему и поднять иммунитет. И зачем ехать в Ессентуки и Карловы Вары, когда все есть у нас?

Для каждого заболевания своя схема лечения минеральной водой, а также рекомендации: пить ее теплой или холодной. Их дает врач. Но можно самостоятельно ознакомиться с информацией непосредственно в павильоне у источника или спросить у персонала бювета.

Общие сведения про Анапу

В этой статье всё, что вы хотите узнать про Анапу: расположение, как добраться, какая погода и климат, природная зона, какое море и курортные районы, мобильная связь и многое другое.

Морские обитатели Чёрного моря

Хотите узнать кто обитает в водах Чёрного моря? Читайте и запоминайте! Прибрежные воды наполнены живностью, опасной, привлекательной, вкусной,.... 

Отдых в феврале

Планируете отдых в Анапе в феврале? Мы расскажем вам какая погода в это время, какую одежду брать с собой, чем заняться и куда сходить, какие цены на жильё. А также фотографии февральской Анапы и отзывы гостей города.

Районы Анапы для отдыха

Прибрежные районы Анапы на карте города, где расположены, особенности, в каких районах находятся песчаные и галечные пляжи, фотографии районов и многое другое изучайте в этой статье.