/ Статьи / О курорте / Общие сведения про Анапу

Общие сведения про Анапу

Анапа находится на побережье Черного моря, на юго-западе Краснодарского края, между степями Таманского полуострова и Кавказскими горами. Рельеф города преимущественно равнинный, а к югу уже начинаются предгорья: Высокий берег и др. Расположение черноморского курорта поистине уникально, позволяющее не только наслаждаться самим городом, его пляжами и достопримечательностями, но и увидеть другое море — Азовское, которое всего в 45 км.

Координаты Анапы: 44°53′40″ с. ш. 37°19′00″ в. д. Расстояние до Москвы — около 1500 км, до Краснодара — 190 км.

Статус и районы

Анапа — город-курорт, город воинской славы и центр муниципального объединения.

К Анапскому району относятся: поселок Сукко, Супсех, Джемете, Большой и Малый Утриш, Гай-Кодзор, Витязево, станица Благовещенская и др.

В самом городе несколько микрорайонов: Центр, 3 (Ореховая роща), 3А, 3Б, 3В, Высокий берег, Пионерский проспект, Алексеевский и…12, название которого пошло от ошибки написания остановки 1 и 2 мкр-нов без дефиса (1-2).
Если планируете отправиться на отдых в Анапу или ищете жильё рядом с морем для постоянного проживания, прочитайте про курортные районы Анапы.

История

Анапа — один самых древних городов России. Ее возраст более 2 500 лет. До нее здесь были поселения Синдика, Горгиппия (остатки которой доступны к посещению в музее под открытым небом). Боспорское царство, генуэзцы, русско-турецкая война, Великая Отечественная — все оставило свой след и является историей города. 1846 год считается годом основания образования города Анапы.

Горгиппия в Анапе - музей под открытым небом
Исторический музей Горгиппия в Анапе

Климат

Средиземноморский климат: засушливое, жаркое лето и мягкая, теплая зима с осадками. Большое количество солнечных дней в году, около 300. Средняя температура лета +25 градусов, зимы +4.

Климат в Анапе
Лето в Анапе

Подробнее про погоду в каждом месяце читайте в разделе О курорте.

Море и водоемы

Западная граница Анапы проходит по берегу Черного моря, вдоль песчаных и галечных пляжей. Преимущественно дно песчаное (Анапская пересыпь тянется 43 км до Тамани, включая Центральный пляж, Джемете, Витязево, Благовещенскую), каменистым оно становится южнее — на Высоком берегу и дальше, до заповедника Большой Утриш. Мелководье в районе города быстро прогревается. Средняя температура воды в купальный сезон, который для многих длится с мая по октябрь, — 21-25° С. Довольно часто можно увидеть резвящихся дельфинов в море, а какие еще есть морские обитатели в Анапе читайте здесь.

Через город протекает река Анапка, впадающая в море. Она соединяет его с Анапскими плавнями, находящимися в северной части города. Площадь плавней — 1200-1300 га. Когда-то на их месте плескались воды Анапского залива, но сейчас тут камыши, осока.

Река Анапка появилась от слияния мелких рек Котлома и Маскага, практически в ее устье находится Центральный пляж. Купаться в реке запрещено. В Анапке водятся: щука, карась, сазан, окунь, уклейка, в заболоченных местах — тритоны.

Песчаные пляжи в Анапе
Песчаные пляжи в Анапе

Население

Численность населения — около 95 тыс. человек, преимущественно русские, 6,6% — армяне. Во время туристического сезона курорт посещают около 3,8 млн.человек.

Связь

На территории поддерживается сотовая связь российских операторов: МТС, Билайн, Мегафон, Теле2.

Телефонный код: +7 86133

Почтовый индекс: 353440- 53458

Как добраться

Добраться до Анапы можно:

  • на самолете. Есть международный аэропорт им.Коккинаки в Анапе и недалеко расположены аэропорты Краснодара и Геленджика;
  • на поезде до ж/д вокзала;
  • до автовокзала на рейсовых автобусах;
  • на собственном автотранспорте;
  • по морю. В Анапе есть морской порт, с сообщениями: Крым, Сочи, Новороссийск. Но данные маршруты не круглогодичные.

Зачем надо ехать в Анапу

Зачем сюда приезжают миллионы туристов? За теплым морем, солнцем, лечением и отдыхом.

В Анапе много санаториев, лечебниц, отелей, гостиниц, гостевых домов на любой бюджет. Можете выбрать подходящий вариант проживания в каталоге жилья.

Санатории в Анапе
Питьевые бюветы в Анапе с минеральной водой
Морские обитатели Чёрного моря

Хотите узнать кто обитает в водах Чёрного моря? Читайте и запоминайте! Прибрежные воды наполнены живностью, опасной, привлекательной, вкусной,.... 

Отдых в феврале

Планируете отдых в Анапе в феврале? Мы расскажем вам какая погода в это время, какую одежду брать с собой, чем заняться и куда сходить, какие цены на жильё. А также фотографии февральской Анапы и отзывы гостей города.

Районы Анапы для отдыха

Прибрежные районы Анапы на карте города, где расположены, особенности, в каких районах находятся песчаные и галечные пляжи, фотографии районов и многое другое изучайте в этой статье.

Анапа в декабре

В статье читайте какая погода бывает в декабре в Анапе, где можно снять жильё для отдыха, какие Новогодние мероприятия проходят, а так же фото и видео предновогодней Анапы.