/ Статьи / О курорте / Морские обитатели Чёрного моря

Морские обитатели Чёрного моря

В Черном море у берегов Анапы встречаются многочисленные морские обитатели. Основная их часть живет в верхних слоях воды, так как на глубине более 200 метров уже недостаточно кислорода, а сероводорода в избытке. Из-за этих природных рамок видов рыб в Анапе — 190-200. Из них около 40 — пресноводных, заходящих в море из рек на время.

Какая рыба водится у Анапы

Самый часто встречаемый вид рыб вдоль всего побережья — бычки. Небольшие невзрачные рыбешки, с которыми во время холодов по численности могут поспорить хамса. Хамса идет к берегам целыми косяками. Тогда в октябре-январе на рынках на прилавках появляется серебряная россыпь ее. Рядом красуется кефаль и черноморская селедка.

Рыбаков с удочками много рано утром и вечером, а также на лодках в открытом море. Их добычей становятся:

  • бычки
  • хамса
  • барабулька
  • черноморская селедка
  • ставрида
  • луфарь
  • губан (зеленушка)
  • пеленгас
  • камбала
  • морской окунь
  • морской ерш (скорпена)
  • рыба-игла
  • кефаль
  • лобан (лобань)

Многие из упомянутых рыб в Анапе можно попробовать в кафе и ресторанах или купить на рынке свежий улов и приготовить самому.

Морская рыбалка в Анапе
Морская рыбалка на Большом Утрише

Дельфины Анапы

У берегов Анапы встречаются 3 вида дельфинов: азовка, белобочка, афалина.

Азовка — самый мелкий представитель данных млекопитающих (до 1,5 м длиной). Характерна короткой головой тупой формы. Называют азовку морской свиньей, пыхтуном и чумкой.

Белобочки любят открытое море. Животные узнаваемы по белым бокам. Сами они средних размеров, до 2-х метров.

Афалины — те дельфины, которые чаще всего выступают в дельфинариях. Невероятно умные создания, самые крупные из черноморских видов, длиной до 3-х метров и весом до 150 кг.

Акулы и опасные морские животные

Черноморская акула катран размером до 1,5-2 х метров не представляет опасности для людей. Она питается рыбой и держится подальше от берега. Ее можно встретить разве что в меню: балык, плавники очень ценят гурманы.

А вот рыбы, которые могут повредить здоровью человека, есть: морской ерш (скорпена), скат-хвостокол, морской дракончик (морской скорпион).

Скорпена небольшого размера, обитает у берега в камнях, покрыта колючками, а яд скрыт в плавнике, наступив на нее, возникает резкая боль и место укола опухает. Скат-хвостокол прячет свое оружие в шипах на хвосте. Но сами они не нападают.

Медузы

В море Анапы обитают медузы: корнерот, аурелия, гребневик. Корнерот — самая большая из них, купол достигает размером в 60 см. Аурелия — самая распространенная. От прикосновения к щупальцам медуз может быть ожог, всему виной стрекательные клетки.

Другие морские обитатели

Мидии, устрицы, гребешки, крабы, креветки в Анапе есть. Ловить их самостоятельно запрещено в определенный период (кроме крабов). Но попробовать вкусные и полезные морепродукты можно на всем побережье. Не забудьте заказать рапана, его мясо сытное и питательное, напоминает кальмара. А сам моллюск — злейший враг мидий, устриц, является причиной их исчезновения. Обладает большим прожорством, уничтожая целые колонии в кратчайшие сроки.

В Анапе на Большом Утрише находятся устричные фермы, где всегда в наличие свежие черноморские устрицы и мидии. Свою продукцию они поставляют в рестораны города.

Конечно, можно прочитать про морскую живность, а можно приехать на отдых в Анапу и увидеть и попробовать всё самим. Если вы ищете место для проживания на время отпуска, подбирайте подходящий вариант в каталоге жилья.

Подводная охота в Анапе
Подводная охота в Анапе
Общие сведения про Анапу

В этой статье всё, что вы хотите узнать про Анапу: расположение, как добраться, какая погода и климат, природная зона, какое море и курортные районы, мобильная связь и многое другое.

Отдых в феврале

Планируете отдых в Анапе в феврале? Мы расскажем вам какая погода в это время, какую одежду брать с собой, чем заняться и куда сходить, какие цены на жильё. А также фотографии февральской Анапы и отзывы гостей города.

Районы Анапы для отдыха

Прибрежные районы Анапы на карте города, где расположены, особенности, в каких районах находятся песчаные и галечные пляжи, фотографии районов и многое другое изучайте в этой статье.

Анапа в декабре

В статье читайте какая погода бывает в декабре в Анапе, где можно снять жильё для отдыха, какие Новогодние мероприятия проходят, а так же фото и видео предновогодней Анапы.